Железо и гаджеты

Железо и гаджеты / Периферия /

Создана новая система управления виртуальными объектами в 3D-пространстве

11 июля 2012 года, 11:58 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Исследователи из Университете Цукубы (Япония) продемонстрировали экспериментальный комплекс, позволяющий манипулировать виртуальными блоками на экране при помощи движений рук и пальцев в воздухе.

Манипулирование объектами в 3D-пространстве (фото DigInfo TV).
Манипулирование объектами в 3D-пространстве (фото DigInfo TV).

Система использует камеру для отслеживания положения кисти руки и пальцев в пространстве. Для повышения точности распознавания жестов может применяться вспомогательная камера, расположенная перпендикулярно к основной.

Особенность разработки, как подчёркивают создатели, заключается в том, что она не требует наличия каких-либо маркеров на пальцах и руках пользователя. Достигается это за счёт формирования обширной базы, содержащей информацию о возможных жестах.

В текущей версии система позволяет перемещать блоки в 3D-пространстве. Теоретически её можно использовать для удалённого управления роботом, который в этом случае будет повторять движения оператора.

В перспективе исследователи намерены разработать программно-аппаратный комплекс для жестового управления компьютером: пользователи получат возможность манипулировать объектами в трёхмерном окружении, открывать файлы, листать документы и пр.

Подготовлено по материалам DigInfo TV.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Периферия":

Архив материалов
  «   Апрель 2013   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30