Железо и гаджеты

Железо и гаджеты / Периферия /

Создано революционное устройство жестового управления компьютером

22 мая 2012 года, 09:56 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Компания Leap Motion представила компактное устройство, которое, как утверждается, открывает качественно новый способ естественного взаимодействия пользователя с компьютером.

Устройство Leap (здесь и ниже изображения производителя).
Устройство Leap (здесь и ниже изображения производителя).

Разработка, получившая название Leap, позволяет осуществлять управление при помощи жестов. Устройство может отслеживать и распознавать движения пальцев, рук или предметов вроде карандаша в трёхмерном пространстве. При этом, по заявлениям создателей, Leap обеспечивает более высокую точность по сравнению с мышью и более высокую чувствительность, чем сенсорная панель.

Leap может регистрировать движения в области объёмом около 0,23 м³. Данные обрабатываются при помощи специального программного обеспечения и преобразуются в управляющие команды. Разработчики утверждают, что новинка в 200 раз более аккуратна по сравнению с любыми другими похожими системами управления: точность достигает 0,01 мм.

Обмен информацией с компьютером осуществляется через USB-интерфейс; теоретически можно объединить несколько устройств Leap для увеличения «чувствительной» области. Сторонним программистам будет доступен набор для разработчиков (SDK), при помощи которого они смогут писать Leap-приложения.

Сейчас система Leap поддерживает платформы Windows 7/8 и Mac OS Х; в перспективе планируется обеспечение совместимости с Linux. Устройство уже доступно в ограниченном количестве для предварительного заказа; поставки будут организованы зимой.

Цена революционного гаджета, как ожидается, составит около 70 долларов.

Подготовлено по материалам Leap Motion.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Периферия":