Железо и гаджеты

Железо и гаджеты / Процессоры / Процессоры для мобильных устройств /

MWC 2013: мобильный процессор Renesas APE6 имеет восемь ядер

26 февраля 2013 года, 12:43 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Компания Renesas Mobile представила на выставке Mobile World Congress 2013 процессор нового поколения APE6 для портативных устройств.

Архитектура процессора Renesas APE6 (изображение производителя).
Архитектура процессора Renesas APE6 (изображение производителя).


Чип выполнен на архитектуре ARM big.LITTLE. В его состав входят четыре основных вычислительных ядра Cortex-A15 и четыре дополнительных ядра Cortex-A7. Такая конфигурация обеспечивает оптимальный баланс между энергопотреблением и быстродействием, что поможет увеличить время автономной работы гаджетов от аккумулятора. При выполнении рутинных задач (например, приложений в фоновом режиме) будут использоваться экономичные ядра Cortex-A7, а при запуске ресурсоёмких приложений нагрузка ляжет на производительные Cortex-A15.

Кроме того, процессор APE6 содержит графический ускоритель PowerVR Series 6 Rogue. Платформа обеспечивает поддержку видео высокой чёткости в формате Full HD и расширенные мультимедийные возможности.

Процессор, как ожидается, найдёт применение в мощных смартфонах (в том числе с поддержкой мобильных сетей четвёртого поколения LTE) и планшетных компьютерах.

Подготовлено по материалам Imagination Technologies.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Процессоры для мобильных устройств":