Железо и гаджеты

Железо и гаджеты / Микроэлектроника /

Pinoccio: беспроводной микроконтроллер для «Интернета вещей»

17 апреля 2013 года, 13:33 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Участники проекта Pinoccio привлекли на организацию производства одноимённого микроконтроллера более $100 тыс. через платформу коллективного финансирования Indiegogo.

Микроконтроллер Pinoccio (здесь и ниже изображения разработчиков).
Микроконтроллер Pinoccio (здесь и ниже изображения разработчиков).


Предназначение Pinoccio — формирование экосистемы для так называемого Интернета вещей (Internet-of-Things), где каждый предмет имеет собственный IP-адрес и подключён к Сети для обмена информацией. Данные о своём состоянии и режиме работы, к примеру, смогут передавать различные гаджеты, бытовая техника и пр.

В состав Pinoccio входят чип Atmel ATmega256RFR2, датчик температуры и аккумуляторная батарея ёмкостью 550 мА•ч. Контроллеры могут обмениваться данными друг с другом через радиочастотную ячеистую сеть. Кроме того, планируется выпуск модификации с интегрированным адаптером беспроводной связи Wi-Fi.

Для программирования и подзарядки батареи контроллеров служит порт MicroUSB. Утверждается, что в зависимости от условий эксплуатации аккумулятор может поддерживать работу Pinoccio в течение «дней, недель и даже месяцев». К устройству могут быть подключены различные сенсоры для регистрации тех или иных показателей.

Контроллер будет предлагаться за $99 с поддержкой Wi-Fi и за $49 без таковой. Поставки планируется начать в июле.





Подготовлено по материалам Gizmag.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Микроэлектроника":