Железо и гаджеты

Железо и гаджеты / Оперативная память /

Toshiba готовится к началу производства памяти нового типа

16 июля 2012 года, 10:20 | Текст: Владимир Парамонов

Корпорация Toshiba намерена ускорить разработку и начало массового производства памяти нового типа.

Микросхемы флеш-памяти Toshiba (изображение производителя).
Микросхемы флеш-памяти Toshiba (изображение производителя).

Сообщается, что усилия Toshiba будут направлены на создание флеш-модулей NAND с трёхмерной архитектурой. На 2013 год намечен выпуск прототипов ёмкостью 128 или 256 Гбит, а в 2014-м, как ожидается, появятся инженерные образцы таких изделий. Массовое производство намечено на 2015 год: корпорация начнёт поставки микросхем на 512 Гбит. В перспективе планируется выпуск чипов ёмкостью 1 Тбит и больше.

Кроме того, ориентировочно в 201-м Toshiba представит образцы резистивной памяти с произвольным доступом (ReRAM) с 3D-структурой. Память ReRAM (или RRAM) совмещает достоинства DRAM и флеш-памяти NAND. Микросхемы ReRAM обеспечивают примерно такое же быстродействие, что и DRAM, оставаясь при этом энергонезависимыми. По сравнению с NAND память нового типа характеризуется меньшим энергопотреблением и на порядок бóльшим числом циклов перезаписи.

Наконец, Toshiba разрабатывает магниторезистивную память с произвольным доступом (MRAM), выполненную по технологии переключения с помощью переноса спина (Spin-Transfer Torque, STT). Эта методика призвана решить проблемы, с которыми «классическая» технология MRAM будет сталкиваться при увеличении плотности размещения ячеек памяти и повышении тока записи. MRAM будет применяться в качестве кеша в твердотельных дисках.

Подготовлено по материалам Tech-On!.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Оперативная память":