Железо и гаджеты

Железо и гаджеты / Оперативная память /

Micron и Nanya создадут совместное предприятие по производству памяти

22 апреля 2008 года, 10:24 | Текст: Владимир Парамонов

Компании Micron и Nanya сообщили о подписании соглашения о создании нового совместного предприятия под названием MeiYa Technology.

По условиям заключенного договора, до конца следующего года Micron и Nanya инвестируют в фирму MeiYa Technology по 550 миллионов долларов. Таким образом, общая сумма денежных вливаний составит 1,1 миллиарда долларов, при этом каждая из сторон получит пятидесятипроцентную долю в совместном предприятии.

Компания MeiYa Technology будет специализироваться на технологиях DRAM (Dynamic Random Access Memory) - памяти с произвольным доступом, наиболее широко используемой в качестве ОЗУ в современных компьютерах. Инженеры Micron и Nanya займутся совместной разработкой новых технологий производства микросхем памяти. Речь, в частности, идет о переходе на техпроцессы с нормами менее 50 нанометров. Уменьшение размеров элементов позволит повысить плотность хранения данных и положительно отразится на энергопотреблении конечных изделий.

Кроме того, в рамках заключенного соглашения будет модернизировано предприятие Nanya, расположенное на Тайване. В настоящее время на этом заводе применяются 200-миллиметровые кремниевые подложки, однако уже в будущем году Nanya рассчитывает начать использование 300-миллиметровых подложек.

Между тем, как отмечает PC World, после перехода на технологии производства с нормами в 50 нанометров и менее компания Nanya планирует прекратить совместные разработки со своим нынешним партнером - немецкой компанией Qimonda. По бизнесу последней это может нанести ощутимый удар, поскольку сейчас Nanya и Qimonda делят между собой расходы на научно-исследовательские работы.

Кстати, Qimonda также сотрудничает с американской компанией AMD в области разработки технологий производства микросхем с нормой в 32 нанометра и меньше. Новые техпроцессы, разработанные совместно с AMD, Qimonda рассчитывает применять при выпуске микросхем памяти DRAM.

Последние новости по теме:

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Апрель 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930