Железо и гаджеты

Железо и гаджеты / Бытовая техника / Телевизоры /

LG выпустит «умные» телевизоры на платформе webOS

26 февраля 2013 года, 15:43 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Компания LG Electronics готовит новое поколение плоскопанельных телевизоров с возможностью доступа в Интернет и работы с мультимедийным контентом. Роль программной платформы на них сыграет webOS.

Фото LG.
Фото LG.


Сообщается, что LG заключила соглашение о приобретении у Hewlett-Packard активов, связанных с операционной системой webOS. Речь идёт об исходных кодах, сопутствующей документации и определённых сетевых ресурсах. Кроме того, в LG перейдут специалисты, занимающиеся разработкой webOS.

Финансовые условия соглашения не раскрываются. Отмечается, что LG лицензирует у НР интеллектуальную собственность для использования в продуктах на основе webOS. Поначалу устанавливать эту платформу планируется только на «умные» ТВ-панели, но не исключено, что в будущем операционная система найдёт применение на других устройствах LG.

Платформа webOS, напомним, изначально разрабатывалась компанией Palm. Позднее права на неё получила корпорация Hewlett-Packard, заплатив $1,2 млрд. С webOS новый владелец связывал большие надежды, планируя встраивать операционную систему в планшеты, коммуникаторы, принтеры и пр. Однако в августе 2011 года НР объявила о прекращении продаж webOS-устройств из-за слишком вялого спроса. Позднее коды платформы были переданы сообществу Open Source, в результате чего появился проект Open webOS.

Подготовлено по материалам LG Electronics.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Телевизоры":