Железо и гаджеты

Железо и гаджеты / Бытовая техника / Телевизоры /

Sony представила экраны на квантовых точках

14 января 2013 года, 21:24 | Текст: Александр Березин

Жидкокристаллические дисплеи, доминирующие на рынке телевизоров и мониторов, ущербны. Сами по себе жидкие кристаллы не светятся. А их подсветка, в основном светодиодная, излучает в синей части видимого спектра интенсивнее, чем во всех остальных. Поэтому ЖК-мониторы корректно отображают обычно не более 70% диапазона RGB.

Квантовые точки — фрагменты проводника или полупроводника точно заданных размеров — напротив, излучают в строго определённом диапазоне, что позволяет куда корректнее подсвечивать ими изображение. Более того, спектр излучения каждой точки строго определён её размерами; иными словами, может быть настроен настолько точно, насколько светодиоды пока нельзя регулировать даже в принципе.

Цветопередача красного и его оттенков — самая сильная сторона Sony KD-65X9000A в сравнении с обычными ЖК-телевизорами. (Здесь и ниже фото Techradar.)
Цветопередача красного и его оттенков — самая сильная сторона Sony KD-65X9000A в сравнении с обычными ЖК-телевизорами. (Здесь и ниже фото Techradar.)


Вот почему известный японский производитель так давно «увлекается» этой технологией. Но представить продукты, основанные, условно говоря, на квантовых точках, он отважился только сейчас — на Consumer Electronics Show 2013. Правда, пока речь идёт лишь о верхней части ТВ-линейки Bravia. В сравнении со стандартными ЖК-экранами количество цветов, отображаемое новинкой, выше примерно наполовину.

Это, конечно, не совсем тот продукт, который Sony хотела получить первоначально. Компания долгое время пыталась создать экран на основе технологии, продемонстрированной Массачусетским технологическим институтом (США) примерно десятилетие назад и известной как QD-LED. Матрица в ней активна, то есть каждый цветной пиксел с квантовой точкой может включаться и выключаться тонкоплёночным транзистором, излучая при этом самостоятельно — а значит, совершенно не нуждаясь в подсветке. Увы, оказалось, что экраны такой диагонали пока не очень надёжны.

Вот почему рассматриваемый продукт — «всего лишь» ЖК-дисплей с подсветкой смешанного типа, частично светодиодной, частично с использованием квантовых точек. Синий свет обеспечивается светодиодами, оптимально излучающими именно в этом диапазоне. При этом их свет стимулирует квантовые точки, излучение которых концентрируется в зелёной и красной частях спектра.

Зачем пульту RMF-YD01 от нового телевизора NFC-чип? С его помощью, имея смартфон или планшет с NFC-чипом, вы можете превратить мобильное устройство в пульт.
Зачем пульту RMF-YD01 от нового телевизора NFC-чип? С его помощью, имея смартфон или планшет с NFC-чипом, вы можете превратить мобильное устройство в пульт.


В итоге проблема предшествующих поколений светодиодов подсветки (то, что фильтры матрицы для красного света пропускали ещё и оранжевый) практически полностью ликвидирована, и новые Bravia дают цвета того же уровня, что и старые ЭЛТ-мониторы, весьма близкие к значительно более дорогим OLED-решениям.

Хотя Sony пока не объявила цену на новые модели (55 и 65 дюймов), идущие под брендом Triluminos, уже сейчас декларируется, что она не превысит стоимости обычных ЖК-телевизоров этой компании. Отметим, что при всех сложностях представленный продукт, Sony KD-65X9000A, является первым коммерческим изделием, анонсирующим использование квантовых точек. Кроме того, он адаптирован к технологии 3D (хотя 3D-разрешение «всего лишь» соответствует Full HD), а также характеризуется разрешением Ultra HD (3840×2160).

Как надеются в компании, это позволит преодолеть стагнацию продаж телевизоров Sony и проблему острейшей ценовой конкуренции с производителями из стран с менее дорогой рабочей силой.

Кстати, в отличие от инновационного 55-дюймового OLED-дисплея, представленного Panasonic на той же выставке, для Sony KD-65X9000A сроки начала продаж заявлены довольно чётко: конец весны — начало лета 2013 года (в США и Великобритании).

Подготовлено по материалам Technology Review.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Телевизоры":