Железо и гаджеты

Железо и гаджеты / Процессоры / AMD /

AMD представит процессоры нового поколения в марте

06 февраля 2013 года, 17:08 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Компания AMD готовит обновление линеек процессоров для настольных и портативных компьютеров.

Иллюстрация AMD.
Иллюстрация AMD.


Как сообщают «информированные веб-источники», на 19 марта намечен анонс гибридных десктоп-чипов A-Series нового поколения с кодовым именем Richland, производящихся по 32-нанометровой технологии. Они получат два или четыре вычислительных ядра и графический контроллер Radeon HD. Номинальная тактовая частота составит от 3,5 до 4,1 ГГц, частота в режиме «турбо» — от 3,9 до 4,4 ГГц. Максимальное значение рассеиваемой тепловой энергии (TDP) — 65 или 100 Вт.

В конце мая, как ожидается, увидят свет процессоры Kabini E-Seires и X-Series для ноутбуков. Эти 28-нанометровые изделия получат до четырёх ядер и интегрированный видеоконтроллер; показатель TDP составит 9–15 Вт. AMD сообщает, что по сравнению с Brazos 2.0 изделия Kabini обеспечат 50-процентный (и более) прирост быстродействия.

До конца второго квартала также дебютирует 28-нанометровая «система на чипе» Temash, объединяющая два или четыре вычислительных ядра и графический контроллер. Процессор найдёт применение в планшетах под управлением Windows 8 и гибридных портативных компьютерах.

Подготовлено по материалам Softpedia.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "AMD":