Железо и гаджеты

Железо и гаджеты / Процессоры / AMD /

CES 2013: AMD рассказывает о процессорах нового поколения

09 января 2013 года, 13:11 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Компания AMD демонстрирует в Лас-Вегасе (Невада, США) на выставке CES 2013 рабочие образцы гибридных процессоров следующего поколения с кодовыми именами Temash и Kabini.

Здесь и ниже иллюстрации из презентации AMD.
Здесь и ниже иллюстрации из презентации AMD.


«Система на чипе» Temash, объединяющая два или четыре вычислительных ядра Jaguar и графический контроллер с поддержкой DirectX 11.1, будет производиться по 28-нанометровой технологии. Это изделие с небольшим энергопотреблением найдёт применение в планшетах под управлением Windows 8 и гибридных портативных компьютерах.

28-нанометровые процессоры Kabini, также имеющие до четырёх ядер Jaguar и видеоконтроллер, ориентированы прежде всего на тонкие ноутбуки. Максимальное значение рассеиваемой тепловой энергии составит 9–15 Вт. По заявлениям AMD, по сравнению с Brazos 2.0 изделия Kabini обеспечат прирост быстродействия на 50% и более.

Поставки Temash и Kabini начнутся в первой половине 2013 года.

Кроме того, AMD представила процессоры A-Series нового поколения Richland, рассчитанные на десктопы и ноутбуки. Эти 32-нанометровые решения с двумя и четырьмя ядрами превосходят по быстродействию чипы A-Series предыдущего поколения на 20–40% при обработке графики. Во второй половине года на смену Richland придут 28-нанометровые процессоры Kaveri.





Подготовлено по материалам AMD.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "AMD":