Железо и гаджеты

Железо и гаджеты / Накопители / Жёсткие диски /

Toshiba SlimFITT: жёсткие диски корпоративного класса

04 декабря 2012 года, 17:33 | Текст: Владимир Парамонов

Корпорация Toshiba объявила о начале продаж на европейском рынке жёстких дисков SlimFITT, предназначенных «для работы с критически важными бизнес-данными».

Фото Lawrence Manning / Corbis.
Фото Lawrence Manning / Corbis.


Скорость вращения шпинделя винчестеров составляет 10 500 об/мин; для подключения к компьютеру служит интерфейс Serial Attached SCSI (SAS) 2.0. Вместимость равна 300, 450, 600 и 900 Гб.

Диски SlimFITT имеют 2,5-дюймовый формфактор, но выполнены в 3,5-дюймовом корпусе, благодаря чему подходят для использования в стоечных и блейд-серверах.

Производитель подчёркивает, что накопители обладают улучшенными показателями стабильности и надёжности. По сравнению с устройствами предыдущего поколения ёмкость возросла на 50%, устоявшаяся скорость передачи данных — на 32%.

В новой серии дисков Toshiba впервые использовала двухступенчатую систему позиционирования головок Dual-Stage Head Positioning Actuator. Она повышает точность позиционирования примерно на 30%, что положительно сказывается на общей стабильности и производительности винчестера.

Диски рассчитаны на беспрерывную работу в течение как минимум пяти лет. Средняя наработка на отказ (MTTF) составляет 2 млн часов. О цене не сообщается.

Подготовлено по материалам Toshiba.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Жёсткие диски":