Железо и гаджеты

Железо и гаджеты / Мониторы /

Производство очков виртуальной реальности Oculus Rift затягивается

29 ноября 2012 года, 16:56 | Текст: Денис Тихонов | Послушать эту новость

В августе мы рассказывали о предпринятом Джоном Кармаком (John Carmack) проекте очков виртуальной реальности Oculus Rift, который вызвал невероятный интерес на сайте Kickstarter: вместо $250 тыс. было собрано $2,4 млн. «Oculus Rift обеспечит широкий угол обзора, высокое разрешение, будет отслеживать движения головы», — говорили участвующие в инициативе Джон Кармак, Гейб Ньюэлл (Gabe Newell) и Клифф Блежински (Cliff Bleszinski).

Oculus Rift (здесь и далее изображения разработчиков).
Oculus Rift (здесь и далее изображения разработчиков).

Предполагалось начать рассылку девелоперских комплектов уже в этом году. Но возникли «проблемы производственного характера». Создатели попросту не успевают подготовить нужное количество комплектов, а потому первые поставки наборов для разработчиков начнутся не раньше марта.

«Дизайн, создание среды разработки, производство тысяч девелоперских комплектов — это настоящий вызов, — говорится в заявлении компании Oculus. — После окончания Kickstarter-кампании у нас было всего четыре месяца, чтобы произвести свыше 7 500 комплектов Oculus Rift. Причём за это время пришлось провести редизайн гаджета и внести ряд существенных технических доработок». В общем, производитель не успевает. Когда начнутся продажи Oculus Rift обычным потребителям, неизвестно. Но, понятно, не раньше марта 2013 года.

Устройство будет обладать разрешением 1280×800 точек (640×800 пикселов для каждого глаза), угол обзора по диагонали составит 110˚, по горизонтали — 90˚. Стало известно, что разработчики отказались от использованного в прототипе 5,6-дюймового экрана. Вместо него выбран 7-дюймовый дисплей, «обгоняющий старую модель по всем показателям: по времени отклика, переключения, контрастности и цветопередаче».

Кроме того, Oculus решила произвести собственный датчик движения, а не пользоваться устройствами третьих компаний. Сообщается, что в дополнение к гироскопу и акселерометру гаджет снабдят магнитометром. За улучшения придётся заплатить повышенным весом, который изначально должен был составить приблизительно 220 г. Говорят, что VR-очки потяжелеют примерно на 30 г.

Презентация Oculus Rift:

Подготовлено по материалам GamesIndustry.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Мониторы":