Железо и гаджеты

В Samsung разработали новый тип памяти для портативных устройств

14 декабря 2006 года, 16:26 | Текст: Владимир Парамонов

Южнокорейская компания Samsung Electronics сообщила о разработке прототипа интегрированного микрочипа памяти нового типа, получившего название OneDRAM.

Чипы памяти Samsung (фотография Samsung)
Чипы памяти Samsung (фотография Samsung)

Память OneDRAM, как ожидается, найдет применение в портативных устройствах, таких как мультимедийные телефоны, смартфоны и карманные игровые приставки. В Samsung подчеркивают, что во многих современных коммуникаторах и мобильниках наряду с коммуникационным процессором используется специализированный медиапроцессор, обслуживающий дополнительные функции. Применение памяти OneDRAM как раз и должно существенно ускорить обмен данными между двумя этими чипами.

Представленный образец OneDRAM имеет емкость 512 Мбит и работает на частоте 133 МГц. В чипе используются два порта, что, по заявлениям разработчиков, существенно сокращает время, необходимое на передачу данных между процессорами в портативных устройствах. Информация, обрабатываемая процессорами, хранится в памяти с общим доступом, при этом объем памяти, выделяемой для каждого из чипов, можно регулировать. Таким образом, отпадает необходимость в установке модулей DRAM и SRAM, играющих роль буферной памяти.

Помимо увеличения скорости передачи информации между процессорами, чипы OneDRAM обеспечивают сокращение потребления энергии примерно на 30 процентов по сравнению со стандартными решениями. Наконец, использование микросхем OneDRAM позволит сократить количество электронных компонентов в портативных устройствах. В результате, переход на память OneDRAM позволит продлить время автономной работы гаджетов, уменьшить размеры их корпуса (прежде всего, толщину) и поднять производительность. Причем, по заявлениям Samsung, теоретически возможно пятикратное увеличение скорости передачи данных между процессорами в устройстве.

Ожидается, что первые устройства с памятью OneDRAM появятся на рынке во второй половине следующего года.

Комментариев пока нет.

Оставить первый комментарий

Последние новости по теме:

Архив материалов
  «   Декабрь 2008   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031