Железо и гаджеты

Железо и гаджеты / Смартфоны и коммуникаторы /

AOptix Stratus превратит iPhone в биометрический сканер

10 апреля 2013 года, 10:48 | Текст: Владимир Парамонов

Калифорнийская компания AOptix представила систему Stratus, позволяющую использовать коммуникатор iPhone в качестве мобильного биометрического комплекса.

Система AOptix Stratus для идентификации личности (здесь и ниже изображения разработчиков).
Система AOptix Stratus для идентификации личности (здесь и ниже изображения разработчиков).


Система состоит из специального опоясывающего футляра для смартфона и сопутствующего приложения. При помощи Stratus можно осуществлять идентификацию личности по отпечаткам пальцев, голосу, радужной оболочке глаза и лицу.

Футляр оснащён камерой для сканирования радужки и дактилоскопическим сенсором. Для записи голоса и получения изображения лица используются встроенные в «Айфон» микрофон и камера.

Данные передаются в приложение Stratus, где обрабатываются и сопоставляются с имеющимися профилями. Отмечается, что программа имеет простой и понятный интерфейс. Биометрические показатели могут быть дополнены координатами GPS, полученными в момент идентификации личности. Вся информация может передаваться на удалённый сервер через мобильную сеть.

Футляр Stratus рассчитан на использование с коммуникаторами iPhone 4 и 4S, но не с iPhone 5. Приложение для работы с биометрическими данными стоит около 200 долларов; цену аппаратной составляющей системы разработчик не называет.

Предполагается, что комплекс Stratus будет полезен прежде всего правительственным и военным организациям, а также компаниям, работающим с конфиденциальной информацией.



Подготовлено по материалам Wired.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Смартфоны и коммуникаторы":