Железо и гаджеты

Железо и гаджеты / Видеокарты / ATI /

AMD FirePro R5000: видеокарта для центров обработки данных

01 марта 2013 года, 13:56 | Текст: Владимир Парамонов

Компания AMD анонсировала ускоритель FirePro R5000, предназначенный для удалённой обработки графики.

Видеокарта AMD FirePro R5000 (изображение производителя).
Видеокарта AMD FirePro R5000 (изображение производителя).


По заявлениям AMD, новая видеокарта представляет собой «гибкое и управляемое решение для работы с мощными графическими 3D-приложениями по IP-сети».

Ускоритель, рассчитанный на использование в центрах обработки данных, сочетает архитектуру AMD Graphics Core Next (GCN) и технологию PCoIP компании Teradici, что «обеспечивает высокое качество трёхмерной графики и максимально сокращает задержку воспроизведения». Новое решение позволяет «повысить эффективность и значительно упростить работу», например, при использовании САПР, визуализации медицинских снимков или в сфере финансовых услуг.

AMD FirePro R5000 также дополняет протоколы информационной безопасности, что позволяет важной информации оставаться в пределах ЦОДа и, следовательно, поддерживать уровень защиты корпоративных IP-сетей.

Видеокарта оснащена 2 Гб памяти GDDR5 с 256-битной шиной. Поддерживаются программные интерфейсы OpenGL 4.2 и DirectX 11.1; фирменные технологии AMD PowerTune и ZeroCore Power обеспечивают динамическую оптимизацию энергопотребления и его снижение в режиме простоя. Максимальное энергопотребление составляет 150 Вт.

Информации о стоимости AMD FirePro R5000 на данный момент нет.

Подготовлено по материалам AMD.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "ATI":