Железо и гаджеты

Железо и гаджеты / Планшетные ПК /

В рейтинге ремонтопригодности планшетов лидируют компьютеры Dell и Amazon

01 марта 2013 года, 11:44 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Специалисты iFixit оценили ремонтопригодность планшетов ведущих производителей по шкале от 0 до 10 баллов. В опубликованный рейтинг вошло почти два десятка мини-компьютеров.

Планшет Microsoft Surface Pro в разобранном виде (фото iFixit).
Планшет Microsoft Surface Pro в разобранном виде (фото iFixit).


При присвоении очков учитывались такие критерии, как сложность открытия корпуса, тип применяемого крепежа, модульность конструкции, возможность апгрейда, а также необходимость применения нестандартных инструментов для демонтажа компонентов.

Лидером рейтинга назван 10-дюймовый Windows-планшет Dell XPS 10, набравший 9 баллов из 10 возможных. iFixit отмечает, что у этого устройства крепёж и кабели имеют цветовую маркировку, что упрощает ремонт, а открыть корпус и снять аккумулятор не составляет особого труда.

Второе и третье места отданы мини-компьютерам Amazon Kindle Fire и Dell Streak, которые набрали по 8 баллов. Далее следуют Motorola Xoom и Samsung Galaxy Tab 2 7.0: их результат — также 8 очков.

Хуже всего дела с ремонтопригодностью, по мнению iFixit, обстоят у планшетов iPad второго, третьего и четвёртого поколения, iPad Mini, а также Microsoft Surface Pro. Перечисленные устройства Apple набрали только два балла: ремонт этих устройств затруднён из-за большого количества клейкого вещества и высокой вероятности повреждения компонентов при разборке. Ремонтопригодность Surface Pro и вовсе оценена в один балл: планшет очень сложно открыть; для крепежа компонентов применяется избыточное количество клеящего вещества и более 90 винтов.

С полным рейтингом можно ознакомиться здесь.

Подготовлено по материалам iFixit.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Планшетные ПК":