Железо и гаджеты

Железо и гаджеты / Игровые консоли /

Ultra HD-картинка будет прирастать новыми консолями

29 января 2013 года, 15:34 | Текст: Денис Тихонов

Одной из особенностей выставки CES 2013 стали экраны ультравысокого разрешения. Достаточно вспомнить хотя бы презентацию корпорации Sharp, представившей телевизор LC-60HQ10 формата 4K.

Концепция PlayStation 4 дизайнера Джозефа Дюмари (Joseph Dumary).
Концепция PlayStation 4 дизайнера Джозефа Дюмари (Joseph Dumary).


Названная модель обладает диагональю 60 дюймов и разрешением 3840×2160 пикселов. Вот только успех подобных экранов, скорее всего, окажется в руках производителей игровых приставок следующего поколения. К примеру, консоль PlayStation 4 под кодовым названием Orbis будет достаточно мощной, чтобы выдавать в играх картинку в качестве Ultra HD.

Аналитики предлагают вспомнить ситуацию с HDTV. В 2005 году по всему миру количество телевизоров с разрешением 1080p не превышало десяти миллионов. Отсутствие контента ограничивало спрос, что не позволяло производителям существенно снизить цену, а это приводило к ограничению спроса. Замкнутый круг! Вырваться из него помогли консоли Xbox 360 и PlayStation 3. Именно они представили игры с HD-картинкой, что во многом определило потребление телевизоров.

Руководитель Sony Каз Хираи (Kaz Hirai) подтвердил, что в новой PlayStation, скорее всего, будет реализована поддержка Ultra HD. Правда, она будет не во всех играх, то есть поначалу гордая надпись «4K» останется лишь рекламной приманкой. Хоть и реальной, а не выдуманной. Ну а окончательный переход на Ultra HD потребует около пяти лет и, весьма вероятно, будет связан с цифровым распространением 2160p-фильмов компаниями Microsoft и Sony.

Подготовлено по материалам Wired UK.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Игровые консоли":