Железо и гаджеты

Железо и гаджеты / Серверы /

HP начинает разработку серверов с ARM-процессорами

02 ноября 2011 года, 12:04 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Компания Hewlett-Packard анонсировала проект Moonshot по разработке серверов следующего поколения с небольшим энергопотреблением и малой занимаемой площадью.

Серверный модуль HP Redstone Development Platform (изображение разработчиков).
Серверный модуль HP Redstone Development Platform (изображение разработчиков).

Одним из первых решений в составе новой аппаратной платформы НР под названием Redstone Server Development Platform станет сервер на ARM-процессорах производства Calxeda. Модуль, выполненный в формфакторе 4U, содержит 72 платы небольшого размера, на каждой из которых установлено четыре ARM-чипа и 4 Гб оперативной памяти. 32-разрядные процессоры Calxeda, имеющие архитектуру Cortex-A9, функционируют на тактовой частоте 1,4 ГГц.

Серверные платы при необходимости могут быть заменены накопителями, что позволит заказчикам выбирать оптимальный баланс между производительностью и вместимостью хранилища данных. Модули 4U монтируются в стойку, обеспечивая, как утверждает разработчик, «гипермасштабируемость».

Hewlett-Packard планирует выпустить ARM-серверы в первой половине 2012 года, но предназначаться они будут прежде всего для тестирования и оценки эффективности. НР рассчитывает, что теоретически подобные решения при выполнении определённых веб-задач обеспечат экономию энергии и занимаемого пространства до 90% по сравнению со стандартными серверами.

В планах НР также значится разработка серверных платформ на чипах Atom производства Intel. Сроки начала коммерческих продаж подобных решений пока не называются.

Подготовлено по материалам Hewlett-Packard.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Серверы":