Железо и гаджеты

Железо и гаджеты / Процессоры /

Проект nVidia Denver по разработке нового ARM-процессора обрастает подробностями

20 июля 2011 года, 16:00 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Генеральный директор и президент nVidia Дженсен Хуанг (фото PCWorld ME).
Генеральный директор и президент nVidia Дженсен Хуанг (фото PCWorld ME).

Первые образцы процессоров, разрабатывающихся компанией nVidia по проекту Denver, могут появиться в декабре.

Инициатива Denver предусматривает создание гибридных микрочипов для широкого спектра компьютерных систем. Такие изделия получат вычислительные ядра на архитектуре ARM и встроенный графический контроллер.

Как теперь сообщается, первые решения серии Denver будут иметь до восьми 64-битных вычислительных ядер с частотой от 2,0 до 2,5 ГГц. Графический блок, по предварительным данным, получит до 256 потоковых процессоров; говорится о «полной поддержке PhysX ».

Устройства на платформе Denver смогут использовать интерфейсы PCI Express 3.0, USB 3.0 и Serial ATA 3.0. При производстве микрочипов, скорее всего, будет применяться 28-нанометровая технология.

nVidia рассчитывает, что в перспективе чипы нового класса найдут применение в десктопах, высокопроизводительных рабочих станциях, серверах и даже суперкомпьютерах. Сроки выхода первых продуктов, использующих аппаратные решения Denver, не называются.

Подготовлено по материалам Bright Side Of News.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

просто
21 июля 2011 года, 09:12
думается о провальности вин8 для arm. учитывая объёмы кода, количество внутренних ошибок, которые повсплывают при переходе на другую платформу
Dude
Saint Petersburg
21 июля 2011 года, 01:25
Интересный получился сюжетный поворот. Apple придумала интересный гаджет, который все захотели повторить. Что дало дорогу ARMdroid-у на писишную делянку. MS, чтобы не лососнуть тунца, стала пилить ARM-версию 8-й винды. Что дало возможность NVidiARM-у претендовать на звание полноценной-не-x86-основы для десктопов. NVidiARM — есть гибридный процессор. Он умеет HDvideo и прочее мультимедиа. У AMD тоже такой гибрид есть. У Intel-а такого скорее нет чем есть, потому, что делать высокопроизводительные GPU Intel никогда не умела. Поэтому у Intel-а есть проблемы. Нужно очень быстро научиться делать GPU, чтобы не оказаться на обочине.
Dxx
20 июля 2011 года, 23:46
Причём тут 8086? Сейчас лучьшие ARM процы не сильно отcтают от топовых х86, и это при крохотных размерах и мизерном энергопотреблении. Если сделать ARM с размерами и энергопотреблением как х86, то производительность должна быть в разы выше.
Мордотык
20 июля 2011 года, 21:00
Dxx можно, если это например 8086
Dxx
20 июля 2011 года, 19:50
ARM на десктопе это уже гораздо интереснее, чем на всяких побрякушках. Интересно, можно ли от ARM ожидать большей производительности чем от х86?

Последние новости по теме "Процессоры":