Железо и гаджеты

Gigabyte разработала первую плату форм-фактора mini DTX

17 мая 2007 года, 11:51 | Текст: Владимир Парамонов

Компания Gigabyte разработала первую материнскую плату форм-фактора mini DTX.

Системная плата Gigabyte Churchill (фото DailyTech)
Системная плата Gigabyte Churchill (фото DailyTech)

Стандарт DTX, предложенный в начале нынешнего года, включает в себя все основные преимущества АТХ, в том числе экономическую эффективность и богатый набор системных опций. Системные платы стандарта DTX будут применяться в компьютерах небольшого размера с низким энергопотреблением.

Новая материнская плата Gigabyte, как сообщает DailyTech, получила название Churchill. Плата построена на основе чипсета SiS761GX (южный мост SiS966) и ориентирована на использование в составе платформы AMD Live Home Media Server. Системная плата снабжена встроенным графическим контроллером Mirage 1 с поддержкой программного интерфейса DirectX 7, одним слотом PCI Express x1 и одним слотом PCI. Допускается использование до шести портов Serial ATA и до восьми портов USB. Опционально может быть установлен модуль TPM (Trusted Platform Module).

Системная плата Churchill рассчитана на работу с одноядерными и двуядерными процессорами Sempron и Athlon 64 (разъем Socket AM2). Поставки новинки, как ожидается, начнутся в июле нынешнего года. Об ориентировочной стоимости материнской платы пока ничего не сообщается.

Нужно отметить, что в феврале нынешнего года компания AMD обнародовала руководство по разработке систем форм-фактора DTX. В документе содержится набор параметров по обеспечению взаимосовместимости систем стандартов ATX и DTX, а также описание особенностей расположения разъемов PCI и PCI Express, портов ввода/вывода и монтажных отверстий материнских плат.

Последние новости по теме:

Архив материалов
  «   Октябрь 2008   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031