Железо и гаджеты

Железо и гаджеты / Планшетные ПК /

IDF 2013: планшеты на процессорах Atom нового поколения появятся в конце года

10 апреля 2013 года, 13:32 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Сегодня в Пекине (Китай) открылся форум для разработчиков Intel Developer Forum 2013 (IDF) — собрание инженеров и технологов, на котором обсуждаются последние разработки корпорации и её партнёров.

Фото TechCrunch.
Фото TechCrunch.


Вице-президент подразделения Intel Mobile Communications Group Тань Вэн Куань (Tan Weng Kuan) рассказал о платформе Atom следующего поколения с кодовым именем Bay Trail. Эти процессоры получат четыре вычислительных ядра с тактовой частотой до 2,1 ГГц и графическую подсистему Intel HD 4000.

Появление Bay Trail станет первым крупномасштабным обновлением микроархитектуры Atom с 2008 года. Новые чипы будут изготавливаться по 22-нанометровой технологии с применением методики Tri-Gate (транзисторы с объёмной структурой).

Утверждается, что по сравнению с нынешней платформой Clover Trail процессоры поколения Bay Trail дадут прирост производительности на 50–60%. При сопоставимом уровне быстродействия будет достигаться двукратный выигрыш в энергопотреблении.

Чипы Bay Trail найдут применение в том числе в планшетах. Такие устройства будут иметь толщину корпуса от 8 мм и смогут функционировать без подзарядки «в течение всего дня». Анонс планшетов на основе Bay Trail ожидается к новогодним праздникам.

Подготовлено по материалам Intel.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Планшетные ПК":