Железо и гаджеты

Железо и гаджеты / Чипсеты, материнские платы /

ASRock 990FX Extreme9: системная плата для мощных десктопов на чипах AMD

15 января 2013 года, 13:15 | Текст: Владимир Парамонов

Компания ASRock подготовила к выпуску материнскую плату 990FX Extreme9 для процессоров AMD в исполнении Socket AM3+ и Socket AM3.

Материнская плата ASRock 990FX Extreme9 (изображение производителя).
Материнская плата ASRock 990FX Extreme9 (изображение производителя).


Новинка выполнена на наборе логики AMD 990FX, южный мост — AMD SB950. Предусмотрено четыре разъёма для модулей оперативной памяти DDR3 суммарным объёмом до 64 Гб, четыре слота PCI Express 2.0 x16, по одному слоту PCI Express 2.0 x1 и PCI. Поддерживается до восьми портов Serial ATA 3.0 для подключения накопителей и до восьми портов USB 3.0.

Разработчики реализовали ряд фирменных функций. Технология XFast LAN, к примеру, призвана снизить отклик и «повысить приоритет онлайновых игр». XFast USB ответственна за ускорение передачи данных по USB-интерфейсу, а XFast RAM создаёт виртуальный диск в оперативной памяти и весомо убыстряет Photoshop: графический редактор, как утверждается, работает в пять раз быстрее. Кроме того, предусмотрена система X-Boost, которая обеспечивает автоматический разгон и даёт возможность разблокировать скрытые ядра процессора.

Плата, выполненная в формфакторе АТХ, наделена сетевым контроллером Gigabit Ethernet и звуковым кодеком Realtek ALC898 (7.1). В комплект поставки входит фронтальная панель с портами USB 3.0 и отсеком для 2,5-дюймового накопителя.

Модель 990FX Extreme9 рассчитана на использование в мощных настольных компьютерах и игровых системах.



Подготовлено по материалам ASRock.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Чипсеты, материнские платы":