Железо и гаджеты

Железо и гаджеты / Накопители / Оптические диски / CD /

Тайваньские производители CD-R продолжают переговоры с Philips

17 мая 2004 года, 10:42 | Текст: Олег Нечай

Компания Philips и крупные тайваньские производители оптических дисков продолжают переговоры о пересмотре лицензионных отчислений за использование патентов на CD-R, принадлежащих концерну из Нидерландов.

Как сообщает интернет-издание DigiTimes, окончание переговоров ожидается не ранее конца июня. В настоящее время Philips требует от тайваньских компаний отчислять по 0,045 доллара США с каждого выпущенного диска CD-R и по 0,06 доллара - с каждого диска DVD+R, однако поскольку контрактная цена на CD-R снизилась до 0,15-0,2 доллара за диск, фактически лицензионные отчисления выросли до 22,5-30% от прибыли производителя.

Помимо серьезного падения цен на CD-R, у тайваньских компаний есть еще один аргумент в пользу снижения лицензионных отчислений. Дело в том, что 11 марта 2004 года американская Комиссия по международной торговле (ITC) вынесла окончательное решение по делу о нарушении патентов Philips двумя тайваньскими производителями оптических дисков, при этом в иске концерну было отказано. Кроме того, японские фирмы Sony, Taiyo Yuden и некоторые другие, владеющие патентами на технологии производства оптических носителей, уже снизили лицензионные отчисления, взимаемые с тайваньских компаний.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "CD":

Архив материалов
  «   Май 2012   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31