Железо и гаджеты

Железо и гаджеты / Ноутбуки /

Батареи Sony для ноутбуков опять отзывают

31 октября 2008 года, 18:24 | Текст: Эльвира Кошкина

Корпорации Hewlett-Packard, Dell и Toshiba отзывают 100 тысяч ионно-литиевых аккумуляторов Sony. Ноутбуки с бракованными батареями продавались по всему миру, причем на США приходится 35 тысяч отзываемых аккумуляторов.

Ионно-литиевые аккумуляторы Sony нагреваются и могут загореться.
Ионно-литиевые аккумуляторы Sony нагреваются и могут загореться.

Решение об отзыве было принято после того, как производители компьютеров получили в общей сложности 40 сообщений от пользователей о перегреве ионно-литиевых батарей Sony, произведенных в Японии. Некоторые случаи перегрева заканчивались дымом или возгоранием, в 21 случае имуществу пользователей был нанесен небольшой урон, а четырежды владельцы лэптопов получили незначительные ожоги.

Представители Sony объясняют дефективность батарей двумя факторами, сообщает Associated Press. Во-первых, в период с октября 2004 года по июнь 2005 года компания проводила отладку производственной линии, что могло негативно сказаться на качестве зарядных элементов. А во-вторых, большую роль мог сыграть брак в металлической фольге, использованной в аккумуляторах.

Стоит напомнить, что в сентябре Sony объявила об отзыве по всему миру 44 тысяч ноутбуков Vaio. Причина отзыва — брак, вызывающий перегрев лэптопов. Бракованными являются девятнадцать моделей Vaio серии TZ, выпущенные в период с мая 2007 по июль 2008 года. В Sony объясняют, что перегрев происходит из-за слишком близкого расположения проводов внутри ноутбука к сгибу, а также из-за брака в микросхеме, контролирующей параметры экрана.

В 2006 году Sony была вынуждена отозвать 9,6 млн ионно-литиевых аккумуляторов для ноутбуков, поставленных ряду компаний. Батареи перегревались, могли задымиться и даже воспламениться. Первой об отзыве 4,1 млн аккумуляторов Sony объявила компания Dell. Затем Apple отозвала 1,8 млн батарей, а Toshiba — 340 тысяч аккумуляторов. Компании Fujitsu и Sharp отозвали в общей сложности 79 тысяч источников питания, а Lenovo и IBM — 526 тысяч батарей Sony, устанавливавшихся в ноутбуки ThinkPad серий T, X и R. Отозвать аккумуляторы Sony также решили в Acer. Более того, об отзыве 90 тысяч батарей объявила и сама Sony. Глобальная программа обмена бракованных аккумуляторов обошлась компании в миллионы долларов.

Последние новости по теме "Ноутбуки":

Архив материалов
  «   Сентябрь 2010   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30