Компания AMD, по сообщению ресурса Fudzilla, после перехода на новую технологию изготовления микрочипов намерена продолжить выпуск процессоров с тремя ядрами.
AMD начала производство трехъядерных Phenom в текущем году, рассчитывая занять пустующую нишу между процессорами с двумя и четырьмя ядрами, а заодно и повысить процент годной к реализации продукции. Дело в том, что чипы с тремя ядрами фактически представляют собой четырехъядерные Phenom, у которых отключено одно ядро. Так что если при тестировании выяснится, что одно ядро чипа по каким-то причинам не работает на заданной тактовой частоте, AMD может выпустить процессор с тремя ядрами, вместо того чтобы полностью отбраковывать изделие.
Fudzilla отмечает, что AMD планирует продолжить выпуск трехъядерных процессоров после перехода на 45-нанометровую технологию. О характеристиках таких чипов пока ничего не известно: сообщается лишь, что они появятся на рынке в начале следующего года.
Вместе с тем AMD объявила о завершении сделки по продаже части своего бизнеса, связанной с микрочипами для бытовой техники, компании Broadcom. Соответствующее соглашение между сторонами было заключено в августе, причем предполагалось, что AMD получит за свои активы 192,8 млн долларов. Однако сумма сделки оказалась на 50 млн меньше и составила 141,5 млн. Объясняется это тем, что AMD согласилась пересмотреть договор в связи со снижением доходности проданного подразделения.