Из разных источников поступают сообщения, что компания Nintendo готовит предварительную презентацию новой игровой консоли Wii. К 2011 году планируется подготовить абсолютно новое поколение популярной приставки, а не просто обновление существующей. Ожидается, что приставка будет поддерживать видео высокого разрешения.
Возможно, новая консоль получит имя “Wii HD” (по крайне мере сохранит слово Wii в названии) и повторит путь развития, который проделала Nintendo Game Boy, став Game Boy Advance. Предполагается также, что приставку оснастят вместительным жестким диском или картами памяти большой емкости. Wii по-прежнему будет делать акцент на новаторскую технологию контроллера в руках пользователя, уделяя меньше внимания характеристикам самой консоли.
Современные требования к приставкам уже в обязательном порядке включают в себя поддержку HD видео, а Nintendo пока не может похвастаться такими возможностями, тем самым оставляя часть рынка продуктам Sony и Microsoft. Японская компания пока не делает никаких комментариев, но известно, что сегодняшние затраты Nintendo на развитие технологий выросли по сравнению с 2007 годом (370 млн. долларов) и составляют сумму, в 10 раз превышающую инвестиции 2003 года.