Железо и гаджеты

Новый видеоадаптер nVidia GeForce девятой серии стоит 60 долларов

27 августа 2008 года, 09:36 | Текст: Владимир Парамонов

Компания nVidia пополнила линейку графических ускорителей GeForce девятой серии бюджетной видеокартой GeForce 9400 GT, приобрести которую покупатели смогут по цене порядка 60 долларов.

Графический ускоритель GeForce 9400 GT (изображение с сайта nVidia)
Графический ускоритель GeForce 9400 GT (изображение с сайта nVidia)

Новинка снабжена шестнадцатью потоковыми процессорами и 512 Мб памяти со 128-битной шиной. Тактовая частота ядра чипа составляет 550 МГц, память работает на частоте 400 МГц. Акселератор поддерживает программные интерфейсы Microsoft DirectX 10 и OpenGL 2.1, а также технологии nVidia PureVideo HD и CUDA. Видеокарта рассчитана на установку в слот PCI Express 2.0 и сертифицирована для работы с операционной системой Windows Vista.

Графические контроллеры на основе чипа GeForce 9400 GT уже предлагают многие известные компании, в том числе Asus, BFG, Gainward, Galaxy, Gigabyte, Innovision, Leadtek, MSI, Palit, Unitek и XFX.

Между тем, nVidia сообщила о том, что графические процессоры компании обеспечивают наибольший вклад в вычисления в рамках проекта Folding@home. Основная задача данной инициативы, напомним, заключается в компьютерном моделировании процессов свертывания и развертывания молекул белка. На долю чипов nVidia в сети Folding@home сейчас приходится около 1,25 петафлопса (квадриллиона операций с плавающей запятой в секунду) от суммарной производительности, составляющей почти три петафлопса. Приставки Sony PlayStation обеспечивают около 1,1 петафлопса быстродействия, а компьютеры под управлением Windows - 198 терафлопс (триллиона операций с плавающей запятой в секунду) от суммарной производительности сети Folding@Home.

Комментариев пока нет.

Оставить первый комментарий

Последние новости по теме:

Архив материалов
  «   Ноябрь 2008   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930