Стоимость модификации ноутбука Apple MacBook Air, оборудованной твердотельным накопителем на основе флэш-памяти (SSD), как сообщает Apple Insider, понизилась сразу на 500 долларов.

| MacBook Air (изображение с сайта Apple) |
MacBook Air был представлен в начале текущего года на выставке Macworld 2008. Ноутбук оборудован 13,3-дюймовым дисплеем и при толщине менее двух сантиметров весит всего 1,36 килограмма. В базовой конфигурации Macbook Air снабжен процессором Intel Core 2 Duo с частотой 1,6 ГГц, 2 Гб оперативной памяти, винчестером на 80 Гб и контроллером Wi-Fi 802.11n. Стоимость ноутбука в такой комплектации составляет около 1800 долларов. Кроме того, за 3100 долларов компания Apple предлагала версию, оборудованную процессором с частотой 1,8 ГГц и диском SSD на 64 Гб.
Однако на этой неделе Apple без громких анонсов существенно снизила цену старшей модели MacBook Air. Теперь ноутбук с твердотельным диском можно приобрести за 2600 долларов. По информации Apple Insider, снижение цены сверхтонкого ноутбука стало возможным благодаря сокращению стоимости двух компонентов - центрального процессора и твердотельного диска. Так, чип Core 2 Duo с частотой 1,8 ГГц подешевел с 300 до 200 долларов, тогда как накопитель SSD потерял сразу 400 долларов своей стоимости и теперь обходится в 600 долларов.
Читайте также: Новый твердотельный диск OCZ емкостью в 128 Гб стоит дешевле 500 долларов