Железо и гаджеты

Доля AMD на рынке дискретных видеокарт может вырасти до 40 процентов

30 июня 2008 года, 14:51 | Текст: Владимир Парамонов

Не исключено, что к концу третьего квартала американской компании AMD удастся увеличить свою долю на рынке дискретных видеоадаптеров на 10% по сравнению с показателями начала года. По крайней мере, именно такую цифру называет DigiTimes, ссылаясь на источники среди производителей графических ускорителей.

В начале текущего года AMD контролировала около 30% сегмента дискретных видеокарт. Однако, по мнению обозревателей, уже к концу сентября доля AMD может возрасти до 40%. Способствовать этому будет недавний анонс высокопроизводительных процессоров ATI Radeon HD 4850 и ATI Radeon HD 4870. Компания AMD называет видеоадаптер ATI Radeon HD 4850 первым в мире графическим ускорителем с производительностью в один терафлопс (триллион операций с плавающей запятой в секунду). Что касается модели ATI Radeon HD 4870, то она, по заявлениям AMD, является первой видеокартой на рынке, оборудованной памятью GDDR5 с высокой пропускной способностью. Рекомендованная розничная цена ATI Radeon HD 4850 и ATI Radeon HD 4870 составляет 200 долларов и 300 долларов, соответственно.

DigiTimes подчеркивает, что видеоадаптер nVidia GeForce 9800 GTX не предоставляет преимуществ перед ATI Radeon HD 4850 ни в плане производительности, ни в плане энергопотребления, хотя стоит столько же. Вместе с тем мощные видеокарты семейства Geforce GTX 200 предлагаются по цене в 400-600 долларов. Поэтому разработчики весьма оптимистичны в отношении рыночных перспектив графических контроллеров серии ATI Radeon HD 4800.

Кстати, о намерении выпустить собственные версии видеокарт ATI Radeon HD 4800 уже сообщили такие компании, как VisionTek, Asus, PowerColor, MSI, Gigabyte, Gecube, Force3D, Sapphire, Diamond Multimedia, Club 3D, HIS и Palit Multimedia. Кроме того, системы с новыми ускорителями планируют представить ABS, Alienware, AMAX, Canada Computers, CyberPower, Extreme PC Corporation, Falcon-Northwest, Systemax, Ultra Gaming, Velocity Micro и другие компании.

Читайте также: AMD выпустила медиакомбайн ATI All-In-Wonder HD

Комментариев пока нет.

Оставить первый комментарий

Последние новости по теме:

Архив материалов
  «   Октябрь 2008   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031