Как сообщает Variety, контракт кинокомпании Universal на эксклюзивную поддержку формата HD DVD истек. Теперь компания имеет полное право выпускать фильмы и на носителях конкурирующего стандарта - Blu-ray. Принимая во внимание недавнее решение гиганта Warner Bros., полностью отказавшегося от поддержки HD DVD, можно с уверенностью сказать, что положение формата существенно пошатнулось.
Пока Universal не планирует прекращать выпуск фильмов на HD DVD, однако компания все больше склоняется в сторону Blu-ray. Поддержку HD DVD, помимо Universal, пока оказывает лишь студия Paramount, однако ее контракт не запрещает выпускать фильмы на Blu-ray. Ни Universal, ни Paramount пока не отказываются от HD DVD, однако ощутимый перевес в "войне форматов" в сторону Blu-ray уже вполне очевиден.
Впрочем, подобное положение ничуть не смущает основного сторонника HD DVD - компанию Toshiba. В ходе прошедшей на прошлой неделе в Лас-Вегасе (США) выставки Consumer Electronics Show представители компании заявили, что продажи устройств с поддержкой HD DVD в четвертом квартале минувшего года были достаточно высокими. Компания намерена продолжить активное продвижение формата и в текущем году.
Однако, несмотря на позитивный настрой боссов Toshiba, руководство крупнейших торговых сетей скорее всего не станет отдавать лучшие магазинные полки под непопулярный формат и также выберет Blu-ray. Так, крупный сервис проката DVD Blockbuster еще летом прошлого года отказался от HD DVD, поскольку, по словам представителей компании, более 70% клиентов в течение последнего года предпочитали смотреть фильмы именно на Blu-ray.