Железо и гаджеты

Железо и гаджеты / Накопители / Жёсткие диски /

Seagate добилась рекордной плотности записи на жёсткие диски

19 сентября 2006 года, 12:38 | Текст: Владимир Парамонов

Компании Seagate Technology удалось увеличить плотность записи информации на жёсткие диски до 421 Гбит/дюйм2. По заявлениям Seagate, на сегодняшний день это является рекордным показателем. В ходе демонстрации специалисты Seagate использовали магнитную пластину, произведённую на доступном оборудовании, и технологию перпендикулярной записи.

Предполагается, что новое достижение Seagate Technology к 2009 году позволит существенно увеличить ёмкости жёстких дисков всех форм-факторов. В частности, компания рассчитывает наладить производство однодюймовых винчестеров объёмом до 40 Гб и накопителей с диаметром пластины 1,8 дюйма ёмкостью в 275 Гб. Объём 2,5-дюймовых жёстких дисков для ноутбуков, как ожидается, вырастет до 500 Гб, а 3,5-дюймовые винчестеры для настольных компьютеров смогут хранить до 2,5 Тб информации.

Компания Seagate планирует и дальше инвестировать средства в совершенствование технологий изготовления винчестеров. Среди перспективных направлений упоминаются магнитная запись с помощью нагрева (Heat Assisted Magnetic Recording, HAMR) и методика построения битовых массивов (Bit Patterned Media). Согласно прогнозам специалистов Seagate, внедрение этих технологий позволит довести плотность записи информации на жёсткие диски до 50 Тбит/дюйм2.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Жёсткие диски":

Архив материалов
  «   Май 2012   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31